Главная Новости
Именные кирпичи вложены в основание строящейся часовни в микрорайоне Левобережный Лайф

Именные кирпичи вложены в основание строящейся часовни в микрорайоне Левобережный Лайф

Именные кирпичи вложены в основание строящейся часовни в микрорайоне Левобережный Лайф

12 января 2024 г именные кирпичи, расписанные жертвователями славянской вязью, были вложены в стены будущей часовни святой мученицы Татианы. 

В ветреный морозный день на месте строительства храмового комплекса на въезде в Томск, рядом со строящимся микрорайоном «Левобережный Лайф», собрались члены Попечительского совета строительства храма, жертвователи и местные жители. Событие началось с исполнения Рождественского тропаря. Примечательно, что мероприятие состоялось ровно 7 месяцев спустя после того, как на этом месте был установлен и освящен закладной камень.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав был первым, кто положил кирпич со своим именем в стену часовни. Предваряя это событие, Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся:

- Святая Татьяна - покровительница образования, это особенно важно для Томска, который известен во всём мире как один из выдающихся университетских городов. Всегда на Руси строительство храма Божьего считалось делом весьма значимым. «Не стоит село без праведника, город без святого» – говорили наши предки. Точно также и любой населенный пункт не может существовать без храма.

С приветственной речью обратился и Глава Томского района Вячеслав Черноус:

- Считаю, что это будем тем местом, куда молодежь потянется, и Православная церковь будет дальше развивать свое служение. Всем огромное спасибо за участие!

Член Попечительского совета строительства храма генеральный директор ООО «СЗ «Карьероуправление», строительной компании, которая строит храмовый комплекс, Екатерина Собканюк сказала:

- Пройдут века, сменятся поколения. Но кирпичи с вашим именем и именами ваших близких останутся в основании этого храма до тех пор, пока он будет стоять.

Екатерина Собканюк также поблагодарила всех за участие и положила кирпич со своим именем. Её примеру последовали другие члены Попечительского совета и почетные гости:

  • Генеральный директор клиники имени святителя Луки Крымского Евгений Копасов
  • Управляющий Томского отделения Сбербанка Игорь Чепеньков с супругой
  • Директор ООО Юридическая фирма «LL.C - Право» Екатерина Лизунова
  • Генеральный директор ООО «Томскнефтехим» Владимир Плешков
  • Главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко с супругой

Акция «Именной кирпичик» продолжается. Написать славянской вязью свое имя на кирпиче может каждый, кто оставит на сайте храма пожертвование с указанием имени, а также запишется на мастер-класс по росписи, который проходит каждое воскресенье в архондарике Воскресенской церкви г. Томска (ул. Октябрьский взвоз, 8. По предварительной записи по тел.: 8(3822) 65-29-54 или 500-405.

Консультация
Оставьте заявку и мы перезвоним в ближайшее время
Подберем наилучший вариант квартиры
Оставьте заявку и мы перезвоним в ближайшее время
Заявка на бронирование
Для бронирования квартиры вам перезвонит наш менеджер
Онлайн-заявка на ипотеку
Это единая заявка во все банки. Конкретные банки, в которые вы хотите отправить заявки, можно будет выбрать на следующем шаге.
Заявка отправлена
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время